ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первые призывники из Свердловской области отправились на Дальний Восток

Первые призывники из Свердловской области отправились на Дальний Восток

11 ноября 2022

Из Свердловской области на Дальний Восток сегодня отправился первый эшелон с уральскими призывниками. Из-за проведения частичной мобилизации сроки начала призывной кампании были сдвинуты на месяц. И вот теперь, уже на срочную службу, идут новобранцы.

Строевой шаг для этих новобранцев пока ещё в новинку. Но впереди у них – целый год, чтобы как следует отточить и эти навыки, и научиться обращаться с оружием. Суровые армейские будни Дмитрия Швецова не пугают. Для прохождения службы в мотострелковых войсках он даже взял академический отпуск в вузе. «Сам пошёл. По повестке. В ходе службы хочу подтянуть свою дисциплину, умение отвечать за самого себя. Принимать трудные, взрослые решения, взвешенные. Ну и следить за собой», – поделился призывник Дмитрий Швецов.

А вот Илья Сметанин попросился на службу в «крылатую пехоту»: так в народе называют воздушно-десантные войска. «Через это все должны пройти. Взгляд на жизнь другой становится, и ты уже понимаешь: ты – мужчина, ты – глава семьи и защитник Родины», – рассказал призывник Илья Сметанин.

В этот призыв в составе воинского эшелона на Дальний Восток отправляют всего 150 человек. И это гораздо меньше, чем обычно. «Идёт уменьшение призывного ресурса. Это основная тенденция этого призыва. Поэтому, если раньше мы отправляли 2-3 эшелона, то в этом году один. Наша армия становится контрактной, и количество граждан, которых мы набираем по контракту, оно увеличивается», – отметил временно исполняющий обязанности военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков.

Призывники ни в коем случае не будут служить и на территории Донецкой, Луганской республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Внимательно следить за этим будут в комитете солдатских матерей. «Мамочки пусть не беспокоятся. Их детей на спецоперацию никто не отправит. Если даже вы куда-то будете нужны, для какой-то помощи, то только на границе. У нас есть такие случаи. Ребята, весенний призыв, они сейчас на границе Белоруссии», – прокомментировала председатель комитета солдатских матерей Свердловской области по Артёмовскому району Раиса Гареева.

В дальний путь длинною в год родственники провожают призывников уже на железнодорожной станции и дают обязательное напутствие в дорогу. «Тяжело на душе, конечно, но что делать, надо», – пояснила жительница Екатеринбурга Наталья Жолобова.

Затем недолгая погрузка с вещами в вагоны и эшелон убывает на Дальний Восток.

При отправке воинского эшелона на железнодорожной станции всегда звучит «Прощание Славянки». Под этот марш провожали войска и во время Первой мировой войны, и во время Великой Отечественной. Да и сейчас его исполняют для поддержания моральной силы, стойкости и боевого духа будущих военнослужащих.

Вверх