ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В уральской столице прошёл арт-фестиваль по воздушной акробатике

В уральской столице прошёл арт-фестиваль по воздушной акробатике

14 ноября 2022

Юные спортсменки продемонстрировали впечатляющие трюки в воздухе. В Екатеринбург приехали 200 участниц со всего округа.

Номер карточной королевы Карина Плюхина начинает сидя на троне. Царское кресло и остальной реквизит для трехминутного выступления специально везли из Серова. Воздушная акробатика, говорят организаторы, предполагает абсолютный полет фантазии. Потому участницы стараются поразить своими образами.

Воздушная акробатика не входит в олимпийские дисциплины, но очень быстро набирает популярность в России. На соревнования в столицу Урала приехало больше 200 спортсменок со всей страны: из Перми, Кирова, Магнитогорска и других городов.

Сильным должен быть не только характер, но и все тело. Участницам необходимо выполнить сложные элементы. Как признается тренер Анастасия Велович, главное, как в и любом спорте, желание и любовь к своему делу. «Самое главное – это счастливое детство, счастливые дети, незабываемые впечатления, соревнования, поездки – это очень сильно детей будоражит. Они этим живут», — говорит руководитель студии воздушной акробатики Анастасия Велович.

Участницы выступают в разных дисциплинах — от начинающих до профессионалов. Возраст спортсменок от 5 до 30 лет. «Арт-фестиваль мы проводим два раза в год, помимо этого у нас проводятся спортивные соревнования. В рамках федерации проводятся порядка 25 соревнований по всей стране», — рассказал вице-президент Федерации воздушной акробатики России Владимир Кавкайкин.

Акробаты также занимаются с кольцом, гамаком и полотнами. А на соревнованиях, где нужно выполнить ряд обязательных элементов, юные участницы могут получить спортивный разряд. Так что эта дисциплина, уверены организаторы фестиваля, будет привлекать еще больше любителей воздушно-акробатических номеров.

Вверх