ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошёл отбор в Московскую театральную школу Олега Табакова

В Екатеринбурге прошёл отбор в Московскую театральную школу Олега Табакова

14 ноября 2022

На пробы приехало около сотни школьников из разных городов страны. 

Для Софьи Сухановой театр в прямом смысле начинается с вешалки. В школьном гардеробе 10-классница репетирует восточный танец. Девушка не сомневается, стать актрисой — её призвание.

Чтобы попасть на прослушивания, Софья вместе с родителями приехала из родного города Можга в Удмуртии, добирались 11 часов. Максим Голубев живет еще дальше, в Саранске. Но шанс стать учеником известной театральной школы, уверен юноша, нельзя упускать.

Абитуриентов в театральную школу набирают экспериментальным способом. Раз в два года труппа театра Олега Табакова уезжает из Москвы, чтобы поискать звездочек в регионах. В ожидании прослушивания ребята репетируют заготовленные басни, отрывки из прозы, кто-то распевается.

В кабинет географии, который на время прослушиваний превращается в аудиторию приемной комиссии, заходят по 10 человек. Многим сразу указывают на ошибки.

С каждым претендентом тщательно работают, стараются сделать так, чтобы подросток раскрылся. Если выступающего останавливают на третьей строчке – это ещё не провал, уверяют актеры театра Олега Табакова. Глаз на таланты у них намётан. «Перспективный – это когда он заразительный, обаятельный, есть энергия, есть желание. И мне приятно смотреть на то, что он там делает. О чем он там думает», — говорит актёр, преподаватель мастерства актёра в Театральной школе Олега Табакова Виталий Егоров.

В этот раз на прослушивания заявилось больше ста человек, но некоторым сразу сказали нет. «Программа высшего образования интегрирована с образовательной программой среднеобщего. Поэтому мы можем рассматривать только выпускников 9 и 10 классов», — сказала директор Московской театральной школы Олега Табакова Марина Самусева.

Тех, кому комиссия говорит — да, приглашают во второй тур. Среди счастливчиков оказалась и школьница из Тюмени Любовь Трубина.

Екатеринбург — первый город, в который артисты театра приехали в поисках талантов, далее они отправятся в Тулу. Те, кого отберут в регионах, получат возможность бесплатно добраться до Москвы и поселиться в общежитии при театре. Но чтобы учиться, признаются актеры, одного таланта недостаточно, артистами станут только те, кто будет усердно трудиться.

Вверх