ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошел Всероссийский форум «Живая история в каждом из нас»

В Екатеринбурге прошел Всероссийский форум «Живая история в каждом из нас»

14 ноября 2022

Участие приняли 24 региона и гости из Беларуси.

С «Уральской рябинушки», звучащей на китайском языке, торжественно открывается Всероссийский форум «Живая история в каждом из нас». В зале собрались финалисты конкурсных работ по изучению малой Родины и своей семьи.

Сложить частички воедино смогли более 250 участников конкурса. Это школьники, студенты, преподаватели и все неравнодушные люди.

Кто-то писал эссе, кто-то подготовил научно-исследовательский проект или представил методическую разработку. Проект «Живая история» реализуется в Уральском педагогическом университете на протяжении 10 лет. «Этот проект начинался как запись видео-историй, фильмов участников Великой Отечественной войны, но постепенно он превратился в масштабный, разнонаправленный фестиваль, на который каждый год у нас приезжают из разных уголков нашей страны, стран дружественных», — рассказала ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

Для участников проходят мастер-классы, обучающие занятия, встречи с краеведами и историками. В этом году кроме 24 российских регионов участие принимают и гости из Беларуси. Проект реализован при поддержке Росмолодежи. «Как еще показать, что мы вместе, только в каких-то общих делах. Сегодняшний патриотизм не должен быть только на словах, мы это говорим и нашим курсантам, сегодняшний патриотизм он в делах», — сказала старший офицер Института пограничной службы Республики Беларусь Татьяна Габец.

Сегодня это обмен опытом, общение и новые знания. В будущем, надеются организаторы, география участников будет только расширяться, а темы для разговоров найдутся всегда.  

Вверх