ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Свердловскую область обрушились снегопады

На Свердловскую область обрушились снегопады

14 ноября 2022

Екатеринбург сегодня встал в пробки из-за снегопада. За сутки в Свердловской области выпало 40 процентов месячной нормы осадков. Готовы ли к этому дорожные службы и когда ждать настоящих холодов?

Жизнь этого водителя, кажется, буквально висела на волоске. Из-за сильного снегопада мужчина не сразу заметил поворот, и его машина едва не рухнула в реку.

На Средний Урал наконец пришла зима, а вместе с ней — снегопады. Из-за сложной погодной обстановки на трассах федерального значения введен режим повышенной готовности. На автомагистрали выехали 40 единиц снегоуборочной техники. Чтобы не было заторов, основные междугородние трассы расчищают раз в два-три часа.

«Если покрытие дороги начинает становиться скользким или сильный снегопад, выгоняем технику с солью, с лопатами, которые начинают чистить и обрабатывать проезжую часть, чтобы растопило, чтобы было не скользко», — заверил мастер дорожного участка Игорь Таганов.

Борются со стихией и на улицах Екатеринбурга. А за качеством уборки в уральской столице сейчас тщательно будет следить прокуратура.

«Прокуратура начала комплекс надзорных мероприятий, которые будут продолжаться весь зимний период. По ее итогам будет дана принципиальная оценка работе должностных лиц, органов местного самоуправления, в том числе качеству уборки города от снега», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Подмерзшие за ночь улицы утром превращаются в каток, поэтому сотрудники МЧС призывают водителей и пешеходов быть предельно аккуратными.

«Автолюбителям при передвижении на личном транспорте следует соблюдать дистанцию и скоростной режим. Пешеходам ответственно подходить к выбору обуви, также избегать нахождения с неустойчивыми конструкциями», — порекомендовал руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Владимир Пургин.

А дальше, по данным синоптиков, в регионе будет становиться всё холоднее.

«В ближайшие дни значительно похолодает на севере области. Температура  ожидается на уровне 20-27 градусов. В южных районах тоже достаточно холодно: 16-21 даже 22 градуса в ночные часы. И такая холодная погода продержится несколько дней», — рассказала главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

По словам синоптиков, этот снежный покров растает лишь весной, поэтому можно смело доставать из гардероба самые теплые вещи.

Вверх