ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Арамиле появится новый механизированный очистной комплекс

В Арамиле появится новый механизированный очистной комплекс

14 ноября 2022

За сутки станция будет отфильтровывать около пяти тысяч кубометров сточных вод. Сегодня на месте будущего объекта заложили первый камень, а уже через два года комплекс начнёт полноценную работу.

«Оно будет удобно в эксплуатации, потому что максимально автоматизировано. С другой стороны, здесь будут дана возможность с учётом дополнительных объёмов сточных вод дать развитие муниципалитета в плане жилищного строительства», — заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Новая фильтровальная станция обеспечит чистой водой не только Арамиль, но и прилегающие к нему населённые пункты. А также снизит неблагоприятную экологическую нагрузку на Исеть. Ещё в 2016 году прокуратура требовала реконструкции местных очистных сооружений из-за сброса сточных вод в реку. На этом модернизация городских систем ЖКХ не закончится: к 2028 году здесь планируют полностью реконструировать всю систему водоснабжения.

«У нас старые очистные сооружения, еще советской постройки. Поэтому нам, конечно, это необходимо, потому что основная часть развития Арамильского городского округа — это социальная инфраструктура, промышленная инфраструктура», — сообщила глава Арамильского городского округа Марина Мишарина.

Вверх