ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня отмечается Всемирный день вторичной переработки

Сегодня отмечается Всемирный день вторичной переработки

15 ноября 2022

Он призван привлечь внимание к проблеме мусора во всем мире. Не остались в стороне и уральцы. Всего за один день они принесли на переработку в эко-пункты несколько сотен килограммов мусора, который скоро получит новую жизнь.

Эти обычные с виду тапки когда-то были жевательной резинкой. А стильные блокноты получились из тетропакетов. Слово мусор в этом музее вообще употреблять не принято. Для специалистов всё это — вторичное сырьё, из которого может получиться все, что угодно. Сначала отходы, отправленные на переработку, нужно тщательно измельчить. Далее стружка попадает в пресс-форму и уже через считанные минуты на свет появляется новое изделие — детский значок.

Скейтборд тоже изготовлен из мусора. На его создание потребовалось полтора килограмма обычных пластиковых крышек. Теперь он выдерживает вес взрослого человека и вполне пригоден для передвижения.

Давать жизнь старым вещам помогают сами уральцы. Ежедневно люди приносят десятки килограммов ненужных вещей. Мусор тщательно сортируется, а после отправляется на переработку.

Чтобы не перепутать материалы, все контейнеры маркируют. Цифры означают, к какому классу относится мусор. Отдельно складируют металл, отдельно — бумагу, пластик делят на несколько видов. Такие же обозначения можно найти практически на любой упаковке. Нужно только внимательно ее изучить.  

В соседнем помещении работают тайные сотрудники музея. Это настоящие калифорнийские черви. Их задача перерабатывать органический мусор. «Червячки облепляют органику, которую находят: остатки яблок, груш, бананов и так далее и начинают ее кушать. Для них это приятный обед, а для нас способ утилизации органических отходов», — рассказала сотрудник музея Анастасия Драчева.

За происходящим в музее наблюдает трэш-ящер. Так зовут зверя, который в прошлой жизни был наполовину крылом от автомобиля, а наполовину водопроводной трубой. Он как бы напоминает: всё в ваших руках.

Единственный вид мусора, который не поддаётся переработке, это цветное стекло. Но борцы за экологию нашли применение и этим осколкам. После шлифовки из них делают дверные колокольчики. Так что дать шанс на новую жизнь можно любой вещи. Было бы желание.

Вверх