ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург присоединился к Межрегиональному военно-патриотическому диктанту

Екатеринбург присоединился к Межрегиональному военно-патриотическому диктанту

15 ноября 2022

Какие страны участвовали в Первой мировой войне и что подразумевается под воинской обязанностью? На эти и другие вопросы ответили около ста тысяч россиян. Екатеринбург присоединился к Межрегиональному военно-патриотическому диктанту.

Что такое воинский долг и какие самые значимые победы одержала российская армия за всю историю её существования — об этом и многом другом молодых патриотов спрашивает командир противотанкового отделения и Герой Российской Федерации Андрей Иванов. Всего за час учащиеся кадетских корпусов и студенты военных ВУЗов Свердловской области должны ответить на 60 вопросов. «Я проявил интерес потому, что подрастающим поколениям всё-таки очень важно видеть людей, которые не проливали кровь, но работали на благо нашего Отечества. Хочется их поддержать в начинаниях», — сказал ведущий диктанта, герой Российской Федерации Андрей Иванов.

Вместе с этими ребятами имена великих русских полководцев, государственные символы и произведения культуры о Родине одновременно вспоминают около ста тысяч россиян. Тестирование включает в себя 10 разделов, посвящённых военной истории нашей страны, начиная с Древней Руси и до наших дней.

Вместо листочков и ручек — смартфоны. Их тут перед экзаменом никто не отбирает. А подглядывать ответы в Интернете не запрещается. Так, уверены организаторы, ребята могут не только проверить свои знания, но и пополнить их. «Блок вопросов достаточно широкий — от военных событий нашей истории до культуры. Разделов более десяти. Если кто-то чего-то не знает, можно посмотреть и расширить зону своего познания в рамках этого диктанта», — рассказал проректор по воспитательной работе и проектной деятельности УрГПУ Иван Попп.

Пройти тестирование онлайн может любой желающий до 30 ноября, а итоги акции подведут 9 декабря в Москве.

Вверх