ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области идут съёмки фильма

В Свердловской области идут съёмки фильма

15 ноября 2022

Свердловский посёлок Аять превратился в съёмочную площадку нового фильма. Местные поля, леса и железнодорожная станция стали декорациями к ленте «Русская сказка» уральского режиссёра Антона Елисеева. Съёмки фильма проходят при поддержке Фонда Президентских грантов.

Звук бьющегося стекла на языке киношников означает: «Начали». Съемочной площадкой для новой картины «Русская сказка» стал посёлок Аять. В центре сюжета 14-летний Коля. После смерти матери мальчика отправляют жить в глухую деревню к бабушке. Здесь ему предстоит узнать семейные тайны, найти брата и пройти через множество испытаний. Для Владислава Сидорненко, играющего Колю, первый съемочный день тоже своего рода испытание. Но скорее, на прочность. «Русская сказка» для юноши — дебют в мире кино.

«Это весело и очень сложно, потому что нужно сдерживать улыбку. Это сложно. По сценарию я сейчас должен пережить очень грустные и печальные эмоции, потому что еду в неизвестность», — поделился актер Владислав Сидоренко.

Сама картина, говорят создатели, полна символизма. Пейзажи глухой деревни на протяжении фильма сменяются видом поезда. Там, в железнодорожном вагоне, юный Коля должен найти все ответы.

«Люди, с которыми он знакомится и с которыми у него происходят какие-то истории, они встречаются и в поезде», — говорит режиссер Антон Елисеев.

Для режиссёра Антона Елисеева эта лента дебют в полном метре. До этого момента он снимал только короткометражки, в прошлом году стал лауреатом премии «Кинотавр». В составе съемочной группы также много тех, кто только начинает профессиональный путь — это выпускники школы кино Свердловской киностудии, готовящей в регионе специалистов для киноиндустрии. Съемочный процесс продлится до середины декабря. А далее картина начнет свою фестивальную жизнь.

Вверх