ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские оборонные предприятия наращивают темпы производства

Уральские оборонные предприятия наращивают темпы производства

16 ноября 2022

Предприятие, выпускающее знаменитые самоходные гаубицы «Мста-С», теперь перешло на усиленный режим работы — в три смены. Это позволяет как можно быстрее направлять технику на передовую.

Десяток выстрелов навесом и прямой наводкой по мишени. Едва новая гаубица «Мста-С» сходит с конвейера, как сразу же попадает на полигон. Технику здесь тестируют, что называется, по полной программе. Помимо экзамена на меткость, испытание бездорожьем. Разработанная и поставленная на вооружение ещё в 1989 году «Мста-С» и сегодня остаётся передовой в своём классе. «Современная самоходная гаубица имеет уникальные ТТХ, по своим характеристикам превосходящие современные образцы артиллерийского вооружения», — сказал главный конструктор Алексей Щипанов.

«Мста-С» – общее название целого​ семейства самоходных гаубиц различных​ модификаций. По запасу хода – 600 километров – эта боевая машина на голову выше западных аналогов. Вкупе с мобильностью внушительный боезапас и скорострельность в 10 залпов в минуту делают машину поистине незаменимой на поле боя и крайне востребованной в войсках. «У нас государственные оборонные заказы уже составлены на 2023, 2024 и на 2025 годы. Там объёмы значительно увеличены, поэтому в течение года идёт отгрузка изделия», — рассказал главный инженер Виталий Елисейкин.

Производство гаубицы «Мста-С» – честь для мастеров. А потому к финальному этапу сборки допускают только опытнейших специалистов, знающих в машине всё, вплоть до функционала электронной начинки. «Колпаки у нас оснащены полностью автоматизированной системой заряжания, позволяют вести быстрое зажигание и большой поток стрельбы, так скажем. Есть система АСУНО, которая позволяет наводить со спутников сразу в заданную точку», — говорит мастер сборочного цеха Андрей Лубянкин.

Впрочем, с конвейеров здесь сходит не только «Мста-С». В рамках гособоронзаказа на предприятии работают и над другой машиной – минометом калибра 240 миллиметров 2С4 «Тюльпан». Мощнейшая установка способна всего за 15 минут превратить в пыль любые укрепления в пределах 20 километров.​

Последние месяцы завод уже перешел на трехсменный режим работы, выдавая с конвейера десятки машин. При этом на испытание каждой уходит всего 24 часа, после чего они сразу отправляются в войска.

.

Вверх