ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня в России отмечают День самбо

Сегодня в России отмечают День самбо

16 ноября 2022

В честь этого праздника в Верхней Пышме прошел турнир, на котором встретились именитые спортсмены и их юные коллеги.

Так эмоционально тренеры помогают своим юным воспитанникам как можно быстрее уложить противника на лопатки. Медлить — значит проиграть: схватка в самбо длится всего три, максимум пять минут. За это время нужно сделать как можно больше хороших бросков.

В турнире участвуют более 300 юношей и девушек со всей Свердловской области. Уровень подготовки у всех разный, но для всех них настоящий герой встречи один – на турнир, сразу после чемпионата мира приехал Станислав Скрябин, двукратный чемпион мира по самбо. Его сразу же обступили с вопросами юные спортсмены.

Самое сложное на чемпионате мире, по словам Станислава, справиться с эмоциями во время поединка. «Не зря говорят: держи ноги в тепле, а голову в холоде. В этом виде спорта так же. Если ты будешь с холодной головой бороться, ты будешь на пьедестале. Если будешь переживать, то всё, никакая тебя физическая форма не спасёт», — говорит двукратный чемпион мира по самбо Станислав Скрябин.

День самбо в России стали отмечать 14 лет назад. Столько же лет многим из участников этих соревнований. Среди них и Савелий Федоров. Он занимается самбо всего два года, но за это время, уверяет юный спортсмен, его жизнь круто поменялась в лучшую сторону. «Я сам по себе был не крепкий парень, не спортивный. А после того как пришел в самбо, набрал хорошую форму. Ментально стал сильнее», — поделился участник турнира по самбо Савелий Фёдоров.

Поединки проходят сразу на нескольких полях. Побеждает тот, кто набирает больше очков. Впрочем, философия самбо заключается не в количестве побед, а в умении поддерживать друг друга. «Для того чтобы стать чемпионом, одному стать невозможно. У тебя команда должна быть, тренер, окружение», — сказал исполнительный директор Федерации самбо Свердловской области по самбо Леонид Путинцев.

Соревнования по самбо прошли сегодня по всей России. Но спортивные результаты сегодня не главное. Для спортсменов это в первую очередь праздник, а для зрителей – эффектное зрелище.

Вверх