ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стартовал судебный процесс над лихачом

В Екатеринбурге стартовал судебный процесс над лихачом

16 ноября 2022

Громкий процесс начался в Чкаловском районном суде Екатеринбурга. На скамье подсудимых лихач, который насмерть сбил школьницу.

На первом же заседании подсудимый Алексей Бельков попросил рассмотреть дело в особом порядке. По закону в этом случае приговор может быть только обвинительным, однако максимального наказания ему удастся избежать. И с такой позицией ни гособвинитель, ни пострадавшая сторона оказались не согласны. Мама погибшей школьницы настаивает на том, чтобы гонщик на БМВ ответил за свое преступление по всей строгости.   

«Не первый раз едет по этой дороге, знает, что тут перекрёсток. Снижаться надо. Знак его даже не остановил. Знак вмял и дальше поехал. Убийца на дороге. На такой скорости ехать», — рассказывает мать погибшей Алена Краева.

Экспертиза установила, что водитель БМВ двигался со скоростью минимум 118 километров. Это в два раза больше, чем разрешают правила дорожного движения.

«Это небрежность. Водитель транспортного средства, имеющий водительское удостоверение, должен знать и осознавать, что нельзя нарушать ПДД», — поясняет старший помощник прокурора Чкаловского района Екатеринбурга Алексей Викторов.

Сейчас подсудимому грозит до пяти лет лишения свободы. А на месте ДТП на улице второй Новосибирской дорожные службы сделали безопасный карман для парковки автобусов. Именно такой способ посадки-высадки пассажиров поможет избежать подобных трагедий в будущем.

Вверх