ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхней Пышме проходит кинофестиваль «Медный цветок»

В Верхней Пышме проходит кинофестиваль «Медный цветок»

16 ноября 2022

Кино глазами молодежи. В Верхней Пышме стартовал фестиваль «Медный Цветок». На экранах покажут 45 работ режиссёров из 19 стран.

О глобальных проблемах и личных историях. Эпичные, трогательные, грустные и смешные. И всё это не работы больших киностудий, а творения молодых режиссёров. 45 работ представляют в рамках кинофестиваля «Медный цветок». Он проходит в Верхней Пышме — медной столице Урала, где расположена штаб-квартира Уральской горно-металлургической компании.

«Они хотят делать хорошее кино, хороший фильм. И мы даем им эту площадку, где они могут создать свой фильм, свою идею и рассказывать, что они чувствуют внутри», — рассказал основатель фестиваля «Медный цветок» Мантавиа Марвах.

Режиссёр Дарья Мушкарина решила поговорить о силе духа. Её документальный фильм «ГРОМОВА команда» рассказывает о жизни тренера Ирины Громовой, которая создала паралимпийское движение в России. Преодолев все трудности, она стала примером для тысяч людей. А на показе вызвала большой отклик у зрителей-подростков.

«Их переполняли очень разные чувства. Это были и слезы, это были и переживания героям, это была и искренняя радость, и чувство гордости за нашу паралимпийскую команду», — поделилась впечатлениями посетительница фестиваля Наталья Пахайло.

И спектр тем, о которых хотят говорить авторы, поражает. Всем творцам нет 25 лет. Это условие конкурса. А вот границ географических здесь нет. Так что свои фильмы представляют режиссёры из России, Индии, Кореи, США, Китая, Ирана, Японии и других стран.

«Режиссёр, когда начинает свой путь, для него очень важно, чтобы его понимали, чтобы его слушали, чтобы всё-таки принимали это творчество начальное, когда он чувствует поддержку», — пояснил заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Пантыкин.

Поддержать тех, кто ещё только думает делать первые шаги в мир кино, на фестивале тоже готовы. Для них организовали мастер-классы по созданию анимации, технике речи, актерскому мастерству. Знакомить ребят с миром кино будут на протяжении целой недели. А 19 ноября объявят имена победителей, которые получат важную награду — медный дендрит и первое признание зрителей и жюри.

Вверх