ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В театре балета «Щелкунчик» представят новую постановку

В театре балета «Щелкунчик» представят новую постановку

16 ноября 2022

Двухметровый пёс и юные хулиганы, разъезжающие по сцене на самокатах. Постановку с яркой сценографией готовятся представить в театре балета «Щелкунчик».

Гротескные мама, папа, дедушка и три тётки не переставая дают наставления маленькому Вите. На свой День рождения подросток загадывает желание, которое переворачивает всю его жизнь с ног на голову. Чтобы артистам лучше вжиться в образ, для них придумали костюмы с накладными частями тела. «Мы всегда боролись за стройность, за тонкость талии, ширину плеч. В общем, за все красивое боролись, и вдруг наши артисты должны стать очень толстыми. Это, конечно, была очень необычная задача, которую пришлось решать», — поделилась художник-постановщик спектакля Ольга Меньщикова.

Специально для спектакля в «Щелкунчике» сшили костюмы еды, придумали футуристический шлем девочки-инопланетянки, а над созданием двухметрового космического пса, который сейчас почти полностью занимает все закулисное пространство, трудилась целая команда. Спектакль «Историю про маленького Витю» поставил хореограф Павел Глухов, обладатель «Золотой маски». Танцорам балета, воспитанным у станка, пришлось сменить пуанты на кроссовки. Артисты признаются: в этом спектакле вообще другая физика.

Музыка для спектакля также написана специально, ее автор-композитор Евгений Смирнов, который работает со всеми Московскими театрами. На сцене, обещают в «Щелкунчике» будет твориться все самое невообразимое: артисты будут ездить на настоящих электросамокатах. Попав во взрослый мир, подросток столкнется с романтикой городских подворотен, поборется с хулиганами, встретит настоящего друга и впервые влюбится. «Спектакль, во-первых, взрослую аудиторию перекинет в их детство, что для меня очень важно, чтобы какое-то чувство ностальгии возникло, когда они были сами детьми. Но на самом деле, это очень трогательный, теплый спектакль», — сказал хореограф-постановщик Павел Глухов.

Создатель спектакля надеется, что каждый родитель сможет посмотреть на себя со стороны, а соединение классического, неоклассического танцев создаст картину мира современного подростка. Премьера «балета в кроссовках» запланирована на 19 и 20 ноября.

Вверх