ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стартовал форум «Города России»

В Екатеринбурге стартовал форум «Города России»

16 ноября 2022

Жизнь в малых городах должна быть такой же комфортной, как в мегаполисах. Как этого добиться, обсуждают участники форума «Города России». Он стартовал сегодня в Екатеринбурге.

Из города-завода Екатеринбург давно превратился в промышленный центр всей страны. Несмотря на это уральская столица ищет новые точки роста, причем не только для себя. На форуме «Города России» обсуждают как сделать жизнь комфортной и в мегаполисах, и в малых городах. Для этого, уверен уральский полпред, нужно чаще заглядывать в гости к соседям в другие регионы.

«Если сегодня у соседа что-то получается и получается достаточно хорошо, не надо терять времени. Нужно просто эту практику заимствовать», — пояснил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Практика, которую, возможно, скоро будут заимствовать у Свердловской области — создание Екатеринбургской городской агломерации, которая объединит 14 городов региона. Среди них — Арамиль, Березовский, Полевской и Ревда. Большинство городов между собой должно связать наземное метро. Импортозамещение — еще одна важная тема для дискуссии. С новыми вызовами столкнулись все российские города без исключения. Выход предлагают искать вместе.

«Будущее за креативной экономикой, за технологическим развитием, наукой. Этот вопрос стал в последний месяц актуален в рамках адаптации экономики в новых реалиях», — рассказал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

Тем более что сейчас у Екатеринбурга есть всё, чтобы считаться городом мирового уровня. Об этом говорят иностранные участники форума из Минска, Узбекистана, Вьетнама, Киргизии и Таджикистана. За два дня на форуме также обсудят развитие туризма, социокультурные проекты и формирование городской среды — все то, что делает жизнь в городах не только комфортной, но и интересной.

Вверх