ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области началась итоговая защита первых кластеров, созданных в России в рамках проекта «Профессионалитет»

В Свердловской области началась итоговая защита первых кластеров, созданных в России в рамках проекта «Профессионалитет»

17 ноября 2022

Итоги своей работы подводят представители образовательных организаций и работодатели. Свердловская область реализует четыре кластера: три в металлургической отрасли и один в машиностроительной. «В Свердловской области первые 1600 первокурсников уже приступили к занятиям. Мы видим заинтересованность предприятий. Вкладывая свои финансовые средства, они ждут от нас подготовку кадров только по тем направлениям и тем компетенциям, которые сегодня могут быть на предприятии востребованы», — сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Проект по подготовке кадров предполагает прямое сотрудничество образовательных организаций с промышленными предприятиями. Работодатели заявляют свои предложения, касающиеся уровня подготовки специалистов, в каком количестве и для чего они нужны. Студенты понимают, где они будут трудоустроены. Кроме того, в соответствии с соглашением каждый работодатель отвечает и за профессиональный рост, и за повышение компетенций уже трудоустроенных выпускников. 

Наш регион вступил в «Профессионалитет» при участии 13 колледжей и десятка крупнейших предприятий. На защите Свердловская область представит опыт взаимодействия Первоуральского металлургического колледжа и Трубной металлургической компании.

Фото и съёмки ТК «Первоуральск ТВ»

Вверх