ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге снесли первый дом по программе КРТ

В Екатеринбурге снесли первый дом по программе КРТ

18 ноября 2022

На его месте возведут современный жилой комплекс.

Ветхие стены поддаются технике без особого труда. Впрочем, это не удивительно. Еще немного и аварийное здание словно карточный домик сложилось бы само собой. Работы по сносу жилья дали долгожданный старт масштабной программе по комплексному развитию территорий.

Под ковш экскаватора в этом квартале уйдут одиннадцать домов. При этом под снос их отдают раньше намеченного срока. Дело в том, что здания, построенные еще в 20-е годы прошлого века, находятся в аварийном состоянии. А из-за того что попасть в них не составляет труда, дома для своих игр давно облюбовали дети, что, конечно же, тревожит местных жителей.

А новый современный комплекс на этом месте появится к 2026 году. «В проект планировки КРТ входят два жилых дома общей площадью 46 тыс. м. кв. Во дворе будут располагаться детские площадки и встроенный детский садик на сто малышей. И при проектировании благоустройства будут учтены пожелания жителей, чтобы здесь было больше зелени, больше деревьев», — говорит региональный директор компании застройщика Олег Билянский.

В Екатеринбурге в программу комплексного развития территорий вошло 34 дома. Новую жизнь получат участки в квартале улиц Шефской-Энтузиастов-Баумана, переулков Суворовский-Черниговский и улицы Донбасской, а также площадка в границах Краснофлотцев-Донской-Корепина-Шефской. «Жители имеют право получить либо равнозначное возмещение жилой площади. Они получают новую квартиру жилой площадью не менее той, которую они имеют с таким же количеством комнат. Хотя при этом они могут получить деньги. Это будет рыночная стоимость жилья, которая у нас зафиксирована», — пояснил заместитель начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Екатеринбурга Григорий Сурганов.

Впрочем, это лишь начало масштабной программы, которая должна решить проблему ветхого жилья в регионе. Вскоре власти определят еще пять площадок не только в Орджоникидзевском, но и в Железнодорожном районе.

Вверх