ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В столице Урала проходит конгресс, посвящённый Петру Великому

В столице Урала проходит конгресс, посвящённый Петру Великому

18 ноября 2022

Погрузиться в эпоху Петра Первого, узнать, как он жил, работал и шутил. В Екатеринбурге проходит конгресс общественных палат, посвящённый 350-летию со Дня рождения первого российского императора.

Эти редкие и по сути уникальные книги листают только в белых перчатках. Из них можно узнать много нового о жизни Петра Первого: увидеть его почерк, вникнуть в суть его реформ, узнать, в каком кабинете работал первый российский император, какой у него был распорядок дня, чем он увлекался и как шутил. «Мы всегда рады предоставить именно настоящие источники, не фейковые. Они у нас все проверенные. Мы являемся хорошим подспорьем в изучении Петра и его эпохи», — говорит библиотекарь Юлия Ваганова.

«Лучше явный враг, нежели подлый льстец и лицемер». Это лишь одна из многих ярких цитат Петра Первого, который прорубил «окно в Европу», превратил свою страну в империю и основал множество городов по всей России, в том числе и на Урале. «Екатеринбург появился благодаря распоряжению Петра, который послал сюда Татищева и Де Геннина в начале XVII века искать руду. Металлическую руду, чтобы делать пушки и снаряды, чтобы победить в войне», — рассказал председатель общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Города, основанные первым российским императором, принято называть «Петровскими». Они расположены в 34 регионах России. На Урале помимо Екатеринбурга к ним относятся Алапаевск, Невьянск, Нижний Тагил, Полевской и Каменск-Уральский. В честь 350-летия со Дня рождения Петра Первого в уральской столице впервые прошел конгресс общественных палат, где собрались делегаты со всей России. «Что он сделал для развития России, для укрепления суверенитета, для появления полноценного образования, медицины, развития культуры – вот эту его роль предстоит дополнительно оценивать. Потому что действительно благодаря стараниям Петра Первого, его патриотизму, мы живём сегодня в мощном, независимом, сильном государстве», — сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Участники конгресса работали в рамках трёх тематических секций: «Исторические вехи», «Культурное наследие — основа для внутреннего туризма» и «Лучшие практики», в ходе которых делились опытом друг с другом. Такое большое событие, говорят организаторы, стало еще одной важной вехой в подготовке к празднованию 300-летия Екатеринбурга.

Вверх