ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
21 ноября отмечается Всемирный день телевидения

21 ноября отмечается Всемирный день телевидения

21 ноября 2022

В честь праздника мы приглашаем вас на небольшую экскурсию по нашей телекомпании, чтобы познакомить с теми, кто рассказывает вам самые свежие новости.

Новости — хорошие и плохие, радостные и печальные. Все они обсуждаются здесь, в кругу редакторов «Вестей-Урал». Темы для эфира круглосуточно собирают продюсеры — следят за тем, что происходит в регионе, отвечают на звонки телезрителей. «Жизнь редакции начинается с нашего отдела. Именно мы составляем графики и расписание для корреспондентов и операторов и вместе с редактором решаем, на какие съёмки мы поедем, что в итоге в эфире увидит наш телезритель», — рассказывает старший продюсер группы координации и планирования съёмок Юлия Якунина.

Редакторы, корреспонденты и режиссеры непрерывно трудятся сразу над несколькими выпусками новостей. После того как редактор проверит текст, собирать новостной сюжет будет уже другой специалист — монтажер. Надежда Рогозина на ГТРК «Урал» работает с 1984 года. «Я пережила на студии несколько модернизаций, так скажем. Начинала с пленки, потом был переход на линейный монтаж. Картинку снимал оператор, а звук писался на магнитофон. Потом монтажер сводил это все на монтажном столе», — вспоминает монтажёр ГТРК «Урал» Надежда Рогозина.

Пленка, с которой когда-то работала Надежда, теперь бережно хранится в архиве. В боксах хранятся кадры прошлых десятилетий, запечатлевших, например, визит в Свердловск кубинского лидера Фиделя Кастро.

В другом боксе кадры с августовского путча, тогда в прямой эфир Свердловской ГТРК вышла трансляция 100-тысячного митинга на площади 1905 года.

А сколько событий еще впереди, которым суждено стать историческими? Рассказывать о них учат будущих журналистов, монтажеров и режиссеров.  С каждым годом аудитория не только растет, но еще и молодеет. Связать свою жизнь с телевидением планируют студенты Уральского федерального университета. А сотрудники ГТРК «Урал» объясняют, как правильно работать в кадре и за кадром. «Я верю, что они придут. Я очень надеюсь, что они придут работать. Это наше будущее. Это вклад, наверное, в самих себя. Вклад в наше будущее, будущее нашей телекомпании для того, чтобы у нас была хорошая смена. Хорошие ребята, которые будут делать правильные новости, будут делать их умно, будут делать их красиво, будут делать их интересно», — говорит редактор ГТРК «Урал» Анастасия Тарбеева.

И сегодня телевизионщики принимают поздравления прямо на рабочем месте, впереди десяток прямых эфиров. Сюжеты корреспондентов «Вестей-Урал» регулярно попадают в федеральный эфир «России 1» и «России 24», а также телеканала «Россия-К».

Зрители с нетерпением ждут и другую программу – «Утро России. Урал», которая ежедневно выходит в прямом эфире сразу после утреннего выпуска новостей. Над ней также непрерывно трудится команда профессионалов, чтобы держать в курсе важных и интересных событий вас, дорогие зрители.

Вверх