ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Горнолыжный сезон стартовал на Урале

Горнолыжный сезон стартовал на Урале

21 ноября 2022

Как новичку освоить доску за несколько занятий и как правильно падать?

Степану Чернышову всего три года, но он уже называет себя сноубордистом. И с этим не поспоришь. Каждое движение поставлено личным инструктором —  папой.

Три года для спуска со склонов, считают инструкторы, рановато. А вот в четыре — уже вполне безопасно. Начинать как взрослым, так и детям профессионалы рекомендуют с лыж. Они более устойчивые и помогают научиться держать равновесие, без которого на доске не обойтись.

Освоить доску, уверяет инструктор Никита Белоусов, можно за два-три занятия. Главное сразу научиться всё делать правильно. Самостоятельно осваивать доску на горе крайне опасно.

Как говорят сами инструкторы, идеальных сноубордов, так же как и универсальных горных лыж, не существует. Даже самый дорого инвентарь может подвести на опасных поворотах. Поэтому главный совет для новичков: сначала научиться падать, а уж потом кататься.

При подготовке нашего сюжета никто из съемочной бригады не пострадал. Инструктор, сопровождающий нас во время съемок советует: гораздо безопаснее при падении согнуть ноги и постараться упасть на бок или хотя бы назад.

В день открытия сезона на подъемнике нет свободных мест. Уральцы приезжают целыми семьями. И в течение сезона, говорят инструкторы, здесь не бывает пусто.

В этом году со снегом крупно повезло. На склоне всё натуральное. Искусственно заснеживать склон теперь долго не придется, а потому осваивать борд уральцы смело могут до середины апреля.

Вверх