ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Православные христиане отмечают сегодня Михайлов день

Православные христиане отмечают сегодня Михайлов день

21 ноября 2022

Накануне прихожане Ново-Тихвинского женского монастыря вместе мастерили иконы с изображением Архангела Михаила, их планируют передать бойцам, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции.

Она связывает мир людской и божественный. Христиане верят, что эта икона поможет в трудную минуту, а ангел-хранитель сбережет от опасностей. Смастерить икону ангела-хранителя своими руками в рамках Михайловских дней предложили прихожанам Ново-Тихвинского женского монастыря.

Божественный оберег ребята сделали не только для себя, но и для солдат, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции — Архангел Михаил, уверены, будет их защищать. А поддержать боевой дух защитников ребята решили письмами с добрыми пожеланиями и рисунками.

Михайловские дни у православных христиан не связывали ни с какими особыми обычаями. Их встречают песнями, гуляниями и застольями. В ноябре на Руси заканчивался сбор урожая, поэтому в Михайлов день накрывают обильные столы, тем более что через неделю начинается Рождественский пост.

Завершаются Михайловские дни сегодня, в храмах проводят божественную литургию. А многие готовятся к заморозкам — у православных верующих есть примета, что со дня Михаила Архангела зима морозы куёт.

Вверх