ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Профилактический рейд «Двор» проводят уральские спасатели

Профилактический рейд «Двор» проводят уральские спасатели

21 ноября 2022

Помощь может задержаться из-за небрежно брошенного автомобиля. С такой проблемой сталкиваются уральские спасатели. Проезд для спецтехники часто бывает заблокирован самими жителями. Чтобы этого не произошло, в Первоуральске сотрудники МЧС вышли в рейд в одном из спальных районов города.

По улицам Первоуральска колесит пожарная машина. К счастью, сейчас в городе ничего не горит. Но если бы, к примеру, в этом дворе произошло ЧП, спасатели подоспели бы не сразу. Путь им преградил автомобиль, брошенный владельцем на обочине. К сожалению, говорят инспекторы, случай нередкий: придомовые территории не всегда доступны для экстренного движения спасательных служб. «При следовании на пожар машины точно так же вставали и заграждали путь, тем самых мы не могли проехать к месту возникновения пожара. Нам потребовалось больше времени, чтобы положить магистральную линию, рабочую линию для тушения пожара», — говорит начальник караула 47 пожарно-спасательной части Данил Сметанин.

Чтобы подъехать к месту возгорания, водителю пожарной машины приходится демонстрировать чудеса маневрирования, хотя время идет на секунды. Чтобы таких ситуаций не возникало, спасатели проводят профилактический рейд «Двор». «Если нам попадается транспортное средство, которое создает помеху или заграждает проезд для специальной пожарной машины, мы делаем фотосъемку, фиксируем правонарушение. Затем будет сделан запрос в ГИБДД для установления личности хозяина», — рассказала инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Юлия Нищих.

После фотосессии неправильно припаркованных автомобилей на их хозяев составляют административные протоколы. За препятствие проезда пожарной техники им придется заплатить штраф до 15 тысяч рублей.

Решением таких проблем сейчас занимаются по всей области. Профилактические беседы с автомобилистами уже провели в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. И в скором времени на доступность проверят придомовые территории в других городах.

Вверх