ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В поселке Первомайский под Сысертью в частном доме замерзает семья

В поселке Первомайский под Сысертью в частном доме замерзает семья

21 ноября 2022

Жильцы утверждают, что их отключили от электричества из-за неисправного счетчика, который вместо одной тысячи рублей насчитал им 225 тысяч.

В спартанских условиях супруги живут уже четвертый месяц — с тех пор, как в июле получили квитанцию за коммуналку. Вместо привычного счета за электричество в тысячу рублей им пришел долг в 225 тысяч. Хозяин дома тут же отправил электросчетчик на экспертизу.

«Сказали, что данный счетчик не отображает реальные показания, потому что модуль памяти у него вышел из строя», — пожаловался житель Первомайского Андрей Куклинов.

Платить огромный долг Андрей отказался. В ответ его дом попросту отключили от электричества. Мол, нет денег — нет услуг.

«К нам приходит заявка, подтвержденная, что это должник и по законодательным нормам он действительно попадает под ограничение электроснабжения. Мы просто приезжаем и эту заявку отрабатываем», — рассказала директор по связям с общественностью компании «Россети-Урал» Наталья Балдова.

В электросетях уверяют, дело не в счетчике, а в его владельцах. Долг в двести тысяч набежал за несколько лет.

«Клиент с 2015 года не передавал показания прибора учета от слова «совсем». Поэтому в 2021 году по точным показаниям прибора учета был сделан перерасчет, который он и увидел в квитанции», — пояснила руководитель пресс-службы свердловского филиала «Энергосбыт Плюс» Ольга Волкова.

Но коммунальщики все же пошли на встречу. На зимний период они вернули в дом электричество. Энергия Андрею и Татьяне еще понадобится: огромный долг они намерены оспаривать в суде.

Вверх