ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Финальная в этом сезоне вузовская неделя встречает гостей в стенах Свердловской филармонии

Финальная в этом сезоне вузовская неделя встречает гостей в стенах Свердловской филармонии

22 ноября 2022

Студенты девяти высших учебных заведений Екатеринбурга посетили органные концерты в Свердловской филармонии. Для них музыканты исполнили самые популярные органные произведения.

«Искусство особенно необходимо, оно помогает нам немножечко отдохнуть, расслабиться, помогает сохранить психику. Это не только молодежи, но и всем это надо», — пояснил ректор Уральского государственного юридического университета Владимир Бублик.

Для молодых слушателей прозвучат самые популярные органные произведения. В этом году проект значительно расширился и теперь в нем участвуют девять высших учебных заведений города. В этом концертном сезоне уже прошли две вузовские филармонические недели, а ноябрьская станет завершающей. Она включает интерактивные концерты, встречи с ведущим органистом филармонии Тарасом Багинцом и другие мероприятия, которые должны познакомить студентов с миром музыки.

«Представляется такая возможность для студентов побывать на сцене рядом с артистами, в роли дирижера, как это было, например, в сентябре на оркестровые недели. Сегодня двое желающих из зала смогут побывать в роли ассистента органиста и даже артиста, сыграть с органистом в дуэте», — рассказала руководитель департамента просветительских проектов Свердловской филармонии Александра Шакирьянова.

Вверх