ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Карантин по лейкозу крупного рогатого скота объявлен в деревне Мартыново Пышминского ГО

Карантин по лейкозу крупного рогатого скота объявлен в деревне Мартыново Пышминского ГО

22 ноября 2022

Самочувствие коровы Зиты, как и еще четырехсот ее соседок, работники этой фермы проверяют по несколько раз в день. Деревня Мартынова перешла на карантин по лейкозу крупного рогатого скота. В одном из частных хозяйств выявлен единичный случай заболевания, которое вызывает образование опухолей в органах и тканях животного. Но если инфекция попадет в огромный коровник, то есть опасность того, что заразиться может все поголовье.

«Кровь берем. Молоко обследуем каждый месяц, кровь берем два раза в год. По графику», — пояснила главный ветеринарный врач Мартыновской молочно-товарной фермы Амфия Гомзикова.

А началось все вот с этого двора. Вирус лейкоза каэрэс ветврачи, в ходе рядовой проверки, выявили у коровы Булата Аксакова. Сейчас животное изолировано в закрытом сарае — хозяин кормит ее бесконтактным путем. Дальнейшую судьбу коровы определят ветеринарные врачи. И хоть люди не восприимчивы к существующим штаммам лейкоза коров, но особенность его в том, что между животными передаваться он может при прямом контакте, а также через слюну или молоко.

«Также обследуются все животные в этом населенном пункте в деревне Мартынова. На ферму это никак не распространяется, потому что они не контактировали», — рассказал заведующий ветеринарным пунктом Федор Квашнин.

Ситуацию в деревне Мартынова взяли на контроль в региональном департаменте ветеринарии.

«В первую очередь запрещается перемещение животных из данного хозяйства, проводятся ветеринарные мероприятия, запрещается вывоз необезвреженного молока», — объяснил заместитель директора департамента ветеринарии Свердловской области Игорь Стрельцов.

В целом же Свердловская область считается благополучной по лейкозу. Редкие случаи выявляются только в личных подсобных хозяйствах. И все они связаны с завозом животных из других регионов. И чтобы ситуация не изменилась, карантин в деревне Мартынова решено продлить до 23 мая следующего года.

Вверх