ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Спасатели напоминают об опасности выходить на тонкий лёд

Спасатели напоминают об опасности выходить на тонкий лёд

22 ноября 2022

Зимняя рыбалка может стоить жизни, напоминают уральские спасатели. Лёд на свердловских водоёмах ещё не окреп, так что выходить на него слишком опасно. А некоторые пруды и озёра не замерзают даже в самые лютые морозы. «Рыбаки, жители Свердловской области, любят эти водоемы. Как правило, массово выходят на рыбалку. Это Белоярское водохранилище, Рефтинское, Среднеуральское, Верхне-Тагильское. Это технические водоемы, где промышленные предприятия теплую воду сбрасывают. Там происходит подмывание льда, подрыв льда», — говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Валерий Казаков.

С наступлением холодов спасатели уже зафиксировали одно ЧП на воде. В Ревде под лёд провалились два мальчика, которые решили порыбачить на местном водоёме. Один из подростков выбрался самостоятельно. А чтобы вызволить второго, пришлось вызывать службу спасения. 

А в Екатеринбурге на лёд городского пруда начали выходить первые пешеходы, желающие сократить путь. К счастью, пока трагедий удалось избежать.

Инспекторы ГИМС продолжают патрулировать свердловские водоёмы, разъясняя гражданам правила безопасности. Чтобы ледяной покров выдержал одного человека, его толщина должна достигать хотя бы 12 сантиметров. А для группы людей вдвое больше. За выход на тонкий лед в зоне действия запрещающих знаков предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей.

Вверх