ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Ты ему нужен»: Динара Розикова ждет вашей помощи

«Ты ему нужен»: Динара Розикова ждет вашей помощи

22 ноября 2022

12-летняя Динара мечтает создать свою рок-группу. Карьере музыканта может помешать диагноз. Диабет первого типа заставляет девочку быть зависимой от инсулина. «Вести-Урал» совместно с проектом «Ты ему нужен» продолжают рассказывать о детях, которые ждут вашей помощи.

На перевес с электрогитарой 12-летняя Динара чувствует себя рок-звездой. Но только близкие знают с каким трудом ей иногда приходится перебирать струны.  На пальцах девочки едва зажили раны —  следы глюкометра. Но ничто не остановит школьницу перед мечтой стать музыкантом. Даже диагноз «Сахарный диабет первого типа», который ей поставили 3 года назад. Тогда, вернувшись домой с победой на творческом конкурсе, девочка попала в больницу.

«Я не могла ни лежать, ни сидеть, ни стоять. Меня тошнило, была жуткая слабость, а после я уже ничего не помню», — вспоминает жительница Нижнего Тагила Динара Розикова.

Жизнь Динары сильно изменилась: теперь ей приходится регулярно измерять уровень глюкозы в крови, принимать лекарства, соблюдать диету и вести специальный дневник. Но даже при таком режиме не исключены приступы.

«Я к ней подошла, а у нее уже были судороги, стиснулись зубы. То есть у нее начались уже какие-то изменения в головном мозге», — рассказала мама Динары Наргиза Розикова.

Предотвратить приступы гипогликемии, по словам врачей, поможет современная помпа с автоматической остановкой подачи инсулина. Ее стоимость 245 000 тысяч рублей. Наргиза одна воспитывает двоих детей, поэтому собрать такую сумму самостоятельно она не в силах. Помочь Динаре можно, отправив смс-сообщение со словом «Чудо» и суммой пожертвования на номер 78-78 или зайдя на сайт проекта: https://help-children.net/. Там вы можете поддержать и других участников проекта «Ты ему нужен».

Вверх