ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В реабилитационном центре в Нижнем Тагиле помогают детям с ОВЗ

В реабилитационном центре в Нижнем Тагиле помогают детям с ОВЗ

23 ноября 2022

Как вести себя на улице, завязывать шнурки и готовить завтрак учат детей с ограниченными возможностями в реабилитационном центре Нижнего Тагила. Это одна из площадок Свердловской области, которая вошла в пилотный федеральный проект по реабилитации и абилитации.

Собрать пазл, решить головоломку для семилетнего Андрея труда не составляет. Этим он часто занимается дома, в Нижней Туре вместе с мамой. Сейчас собрать простую конструкцию мальчику помогает социальный педагог, чтобы помочь Андрею развить навыки мелкой моторики и, соответственно, его речь.

Андрей и Тамара одни из постояльцев реабилитационного центра Нижнего Тагила — одной семи площадок, которые стали участниками федерального пилотного проекта по комплексной реабилитации и абилитации. «Всего выделено 11 реабилитационных групп по типу заболевания. Это психиатрические заболевания, заболевания органов зрения, слуха, сочетанные нарушения где и зрение, и слух пострадали, осложнения после перенесенных инфекционных заболеваний», — говорит заместитель директора реабилитационного центра Наталья Прокошева.

У каждой группы своя программа. За три недели пребывания в центре родители учатся тому, как в домашних условиях формировать полезные привычки у детей и как объяснить им самые простые правила: например, как вести себя на улице, совершать покупки в магазинах. А дети постепенно становятся самостоятельнее в завязывании шнурков или, к примеру, в приготовлении пищи. В рамках проекта дети посещают в музеи, чтобы расширить кругозор и адаптироваться в обществе. И разумеется, обязательны регулярные занятия лечебной физкультурой. «Мы создаем комплексы определенных упражнений под определенные заболевания. Мы делаем суставную гимнастику, мы делаем развивающие упражнения — пальчиковые. Для мелкой моторики. Кинезиотерапия — у нас есть устройство, с помощью которого мы восстанавливаем нарушение опорно-двигательного аппарата», — рассказала инструктор по лечебной физкультуре реабилитационного центра Мария Репина.

Результат занятий специалисты оценивают в конце курса. За время существования проекта реабилитацию только в Нижнем Тагиле прошли более 80 детей от 4 до 18 лет. «Раньше тоже была комплексная работа, но сейчас более насыщенная. Детей мы принимаем из разных городов. Раньше был только Нижний Тагил, а сейчас города Свердловской области. Раньше была более образовательная специфика, а сейчас адаптация, интеграция ребенка в общество, социализация его», — сказала социальный педагог Ольга Суворова.

Попасть в реабилитационный центр можно после обращения в бюро медико-социальной экспертизы или городское управление социальной политики.  Проект финансируется из федерального бюджета. Оплата услуг происходит электронным сертификатом, который родитель получает на карту. Эти деньги зарезервированы фондом социального страхования.  

Фото и съёмки ТК «Телекон»

Вверх