ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители деревни Перебор Каменского ГО остались без единственного магазина

Жители деревни Перебор Каменского ГО остались без единственного магазина

23 ноября 2022

Закупаться продуктами на неделю вперед приходится жителям деревни Перебор Каменского городского округа. Два года назад здесь закрылся единственный в населенном пункте магазин.

Наши люди в булочную на такси не ездят. Но для жителей деревни Перебор иначе никак. После того, как здесь закрылся единственный на весь населенный пункт продуктовый магазин, пенсионеркам приходится скидываться деньгами, чтобы эта поездка за хлебом не влетела им в копеечку. Амбарный замок на дверях этого магазина появился еще два года назад. В былые времена, вспоминают старожилы, шесть дней в неделю здесь можно было купить свежую выпечку, молоко, сахар, крупы. Торговая лавка закрылась после того, как продавец решила уйти на пенсию. По словам местных, не выдержала спартанских условий труда.

«У них тут печное отопление. Это ж надо печку истопить. Она и уборщица, она и продавец, она и истопщик. За три тысячи кто пойдет работать?», — рассказала жительница деревни Перебор Наталья Бекленищева.

Поэтому пока приходится закупаться впрок в соседнем селе. Здесь на прилавках можно найти не только продукты. Совмещать торговлю с работой кочегара не согласна и продавец из Бекленищева. Закрывшийся в Переборе магазин находился в ведении районного потребительского союза. Сейчас там ищут нового продавца.

«Разговаривали мы неоднократно с руководителем райпо, ее заместителем, чтобы возобновить работу магазина. Они готовы пойти на любой график работы: на гибкий, на сокращенный, на неполный рабочий день», — объяснила глава Горноисетской сельской администрации Татьяна Мельникова.

Но пока на эту вакансию никто не откликается. И местные пенсионерки уже и сами подумывают встать за прилавок. Даже для них, затянувшийся на два года перерыв в работе магазина, это уже перебор.

Вверх