ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Тренировка по эвакуации посетителей прошла в екатеринбургском цирке

Тренировка по эвакуации посетителей прошла в екатеринбургском цирке

23 ноября 2022

Спасатели проверили готовность сотрудников и самого здания к чрезвычайным ситуациям в преддверии новогодних праздников.

Пожар в подсобном помещении цирка начинается прямо во время представления. По легенде учений на эвакуацию людей и животных у спасателей есть максимум двадцать минут.

Возгорание началось с деревянных опор для рекламных щитов. Пожар быстро локализовали. Никто из зрителей и животных не пострадал. Но спасателям нужно еще проверить эвакуационные выходы.

В случае опасности сотрудники цирка должны вывести из здания не только зрителей, но и животных. А показать выход артистам обязан инженер манежа — Михаил Владимирский. Он сопровождает коллективы на гастролях и знает, как устроены все российские цирки. Екатеринбургский считает одним из самых безопасных. «В ростовском цирке тяжело. Он сам по себе старый, строился ещё до революции и там таких широких дверей нет, но тоже они там что-то придумывают, делают. Здесь всё хорошо, здесь всё соответствует», — говорит инспектор манежа Михаил Владимирский.

Во время представления в цирке находится более двух тысяч зрителей. В случае опасности эвакуация будет проходить одновременно через 12 эвакуационных выходов. Этого достаточно, чтобы спасти и людей, и животных. «На период проведения представлений у нас задействуются и держатся в полной боевой готовности все эвакуационные выходы. Перед представлением в обязательном порядке первичные средства пожаротушения. Мы находимся в тесном взаимодействии со всеми аварийно-диспетчерскими службами города, аварийно-спасательными службами города», — рассказал главный инженер екатеринбургского государственного цирка Александр Савинов.

Впрочем, спасатели уверены: бдительность не повредит никому. Заметив задымление, любой зритель может подать сигнал тревоги.

Итогами проверки спасатели остаются довольны. А руководство цирка, в свою очередь, уверяет, что если в этом здании и появится дым, то только в качестве спецэффекта.

Вверх