ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижнетагильское депо поступили новые трамваи

В Нижнетагильское депо поступили новые трамваи

24 ноября 2022

Современные, комфортабельные, а главное экологичные. Сразу семь новых трамваев появились в Нижнем Тагиле. Одним из первых их протестировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Он прибыл с рабочим визитом в Нижний Тагил.

Осторожно, двери закрываются! Новенький, только что с конвейера состав отправляется в своей первый рейс по улицам Нижнего Тагила. Городской трамвайный парк не обновлялся уже давно и вот наконец его пополнили семь современных вагонов. «Это частично низкопольный трамвай, для пассажиров с ограниченными возможностями или для мам с колясочками. Они могут зайти в центральную дверь. Специально для пассажиров на инвалидных колясках есть, где пристегнуться можно спокойно и не бояться движения в трамвае», — говорит генеральный директор машиностроительного завода Дмитрий Семизоров.

А еще розетки, к которым можно подключиться, кондиционеры и система обогрева окон, чтобы они не замерзали. Салон вмещает почти 800 человек. Да и управлять таким трамваем, признаются водители, гораздо удобнее. «Модель меня порадовала. Во-первых, более удобная кабина, более удобная панель. Все кнопки и переключатели расположены так, чтобы водителю было удобно», — поделилась водитель трамвая Светлана Иванова.

А главное — такой транспорт практически безвреден для окружающей среды. Новые трамваи появились в Нижнем Тагиле благодаря федеральной программе «Чистый воздух». Они должны стать альтернативой транспорту на бензиновых двигателях. По подсчетам специалистов, постепенный переход на экологичные виды транспорта сократит объем вредных выбросов минимум на восемь тонн ежегодно. Для города с не самой лучшей экологией — это неплохой показатель. «Посетили одно из муниципальных предприятий, которое получило сегодня поддержку почти 800 миллионов рублей на обновление трамваев, которые тоже дают свое вклад в выброс вредных газов, потому что заменяет автотранспорт. Самое главное сделать так, чтобы меньше было вредных выбросов и запахов, в том числе в этом прекрасном городе», — сказал министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов.

И на этом обновление трамвайного парка не закончится. Еще один состав появится на городских улицах в декабре. А в следующем году число современных вагонов в Нижнем Тагиле увеличится до 12.

Вверх