ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
92-летний ветеран из Екатеринбурга стал самым старшим участником конкурса по компьютерной грамотности

92-летний ветеран из Екатеринбурга стал самым старшим участником конкурса по компьютерной грамотности

24 ноября 2022

Увековечить память героев с помощью компьютерных технологий старается 92-летний ветеран из Екатеринбурга. Александр Дьячков стал самым старшим участником Всероссийского конкурса по компьютерной грамотности.

Пожелтевшая газета в доме 92-летнего ветерана Александра Андреевича хранится как реликвия. С одного короткого объявления и началась новая жизнь пенсионера. Поняв, что учиться никогда не поздно, мужчина освоил навыки компьютерной печати и теперь вовсю стучит по клавишам, спеша закончить книгу воспоминаний о Великой Отечественной войне.

В последний раз своих отца и брата Александр Андреевич видел будучи школьником. Первым на фронт ушёл папа. Он помогал ленинградцам сдерживать фашистов во время блокады, вскоре к нему присоединился старший сын. Оба героически погибли. Места их захоронения Александру Дьячкову помогли найти волонтёры-поисковики. А собрать фотографии, письма и воспоминания воедино предложила дочь. 

Начинающего писателя поддержали на Всероссийском уровне. Александр Дьячков стал самым старшим участником конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности. Организаторы лично поздравили ветерана и пожелали ему успешно завершить начатое. «Поощрять тех представителей старшего поколения, которые интересуются компьютерными технологиями, хотят быть независимыми от своих внуков и детей, самостоятельно пользоваться сайтом Госуслуг, делать покупки в интернет-магазинах», — говорит пресс-секретарь екатеринбургского филиала компании «Ростелеком» Вероника Румянцева.

В прошлом году «Спасибо Интернету» сказали почти пять тысяч участников почетного возраста со всей России.   Итоги этого года подведут уже на днях. А пока Александр Дьячков продолжает набирать текст мемуаров на клавиатуре и мечтает, что в скором времени также легко будет пользоваться и планшетом.

Вверх