ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Любители зимнего плавания открыли сезон

Любители зимнего плавания открыли сезон

24 ноября 2022

24 ноября в России отмечается День моржа, учрежден он был в 2008 году, чтобы привлечь внимание к проблеме одного из самых уязвимых обитателей Арктики. В Свердловской области есть свои моржи — любители поплавать в ледяной воде.

Любишь купаться, люби и прорубь соорудить. Перед тем как принять ледяную ванну, любители зимнего плавания вырезают кубометры застывшей воды и расчищают от снега место, где будут нырять.

Так Екатеринбургские моржи открывают зимний сезон. Стройными рядами группа в разноцветных купальниках выходит на лед екатеринбургского Шарташа. И без промедления спускается в ледяную воду. Тепло, по версии моржей — это когда температура воды держится на отметке в +2 градуса. На улице же все минус 14.

И отказывать себе в таком леденящем кровь удовольствии здесь никто не собирается.

Пока прорубь маленькая. Любители зимнего плавания говорят: это для тренировки перед длинной дистанцией. К ледяной воде даже опытным моржам нужно подготовиться. Позже на озере вырубят прорубь 25 метров в длину и 6,5 метров в ширину, чтобы тренироваться как в бассейне. Впереди у спортсменов пять месяцев зимнего плавания.

К хорошему привыкаешь быстро, говорят моржи и вода совсем скоро уже не кажется такой холодной.  Проверено не одной сотней людей.

Вера Иваницкая в прорубь ныряет каждый день. Для нее это двадцать четвертый сезон и сидя в ледяной воде морж со стажем спокойным голосом рассуждает о высоких материях.

С насморком, говорят ныряльщики, они распрощались давно. Когда люди начинают закаляться, человек постепенно перестает болеть простудными заболеваниями — организм просто привыкает к холоду.

Вверх