ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Зелёной роще начали сносить заброшенную больницу

В Зелёной роще начали сносить заброшенную больницу

24 ноября 2022

Конец эпохи. В Екатеринбурге начали сносить заброшенную больницу, расположенную в парке Зелёная роща. Накануне к специалистам Музея истории Екатеринбурга обратились общественники с просьбой сохранить фрагменты здания — изразцы на стенах. Но помещение, которое интересовало историков, уже обрушилось. «Это история 40-ых годов, больница НКВД. В принципе, там сами эти изображения были довольно фактурные, в том числе женские изображения. Если бы мы их сумели сохранить, конечно, было бы это интересно с точки зрения понимания истории прошлого. Сохранился маленький фрагментик, его тоже передадим сейчас в фонды», — сказал исполняющий обязанности директора Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев.

На днях рабочие подготовили площадку вокруг больницы и спилили деревья, а сегодня ночью к зданию подъехала спецтехника.

Больницу построили в 1932 году. В его архитектуре сочетаются черты авангарда и неоклассики. Изначально медучреждение работало как госпиталь НКВД.

А с 40-ых годов больница стала гражданской, затем вошла в структуру скорой помощи.

В 2000 году здание признали аварийным. Поначалу его хотели реконструировать, однако ремонт так и не начался. В заброшенном здании собиралась молодежь, оно неоднократно горело, про него ходило множество городских легенд. В 2021 году здание исключили из Единого государственного реестра объектов культурного наследия, сейчас здесь планируют построить новый медицинский центр.

Вверх