ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошел концерт в преддверии Дня матери

В Екатеринбурге прошел концерт в преддверии Дня матери

24 ноября 2022

Их мужеству можно только позавидовать. В преддверии Дня матери слова благодарности принимают те женщины, чьи сыновья отдали жизнь за Родину.

Рядом с сердцем Ольга Панова всегда носит память о своем герое. И с этим снимком не разлучается никогда. Особенно сейчас после смерти сына. Командир группы спецназа Федор Панов погиб 21 июля этого года в зоне проведения специальной военной операции.

«Он мне все время говорил: «Мама, это мой выбор, это моя работа. И ты должна ко всему привыкнуть». Конечно, мой мальчик — герой. У меня нет другого просто. Мы с этим должны жить дальше. И за него жить. И за себя жить. В моем сердце живет настоящий герой. И я горжусь своим сыном», — делится мать погибшего Федора Панова Ольга Панова.

Настоящим героем, и не только в памяти близких, останется и двадцатилетний Дмитрий Рычков из Режа. Он погиб в 2000 году на Северном Кавказе, во время ликвидации банды боевиков, вызвав огонь на себя. Рассказывая о подвиге сына, мать Героя России Галина Рычкова считает: материнский подвиг в том, чтобы мужественно пережить смерть своего ребенка.

«Я всегда ему говорила: Дима, может, ты не поедешь? Я же остаюсь одна, ты у меня один сын. Он говорит: «Мама, как я не поеду? Все ребята поедут, а я останусь?», — вспоминает мать Героя России Дмитрия Рычкова Галина Рычкова.

Всем этим женщинам есть, о чем поговорить, вернее, о чем вместе помолчать. Те, чьи сыновья не вернулись из Афганистана и Чечни, Южной Осетии и Сирии, а теперь и Донбасса, вот уже много лет встречаются накануне Дня матери. В России он отмечается с 1998 года. В честь матерей погибших воинов со сцены звучат песни и слова благодарности за сыновей.

«Память о ребятах, которые не вернулись домой, в городах Свердловской области всегда чтится. В прошлом году у нас исполнилось 25 лет стипендии Глеба Малевича. Это в Новоуральске, в школе №54. Был выпускник, который ушел в Чеченскую Народную Республику. Он там погиб и была создана стипендия его имени», — рассказал заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

И на уроках мужества в свердловских школах солдатские матери всегда желанные гости. Ведь воспитать настоящего защитника Отечества — это тоже своего рода служба Родине.

Вверх