ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Полиция и ФСБ задержали подозреваемого в серии лжеминирований учебных заведений

Полиция и ФСБ задержали подозреваемого в серии лжеминирований учебных заведений

25 ноября 2022

Им оказался 16-летний подросток из Алапаевского района.

В мае этого года ложные сообщение о минировании наделали много шуму в Оренбурге. По данным МВД ложные сообщения о минированиях подросток рассылал по электронной почте с мая по сентябрь этого года. А в школу села Деево он присылал электронные письма целых восемь раз. Как это делать, скрывая следы в интернете, его научил неизвестный, с которым он познакомился в социальных сетях. Но в конце концов девятиклассник был вычислен и задержан сотрудниками полиции.

«Мотивом диких противоправных поступков стало желание таким образом развлечься. Использование современных программ VPN и TOR-браузера, применявшихся в этой криминальной схеме, не помогли старшекласснику остаться инкогнито. Сотрудники полиции и ФСБ вскоре вычислили и задержали его, возбудив уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ», — сообщил руководитель пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых.

В связи с тем, что школьник стал сотрудничать со следствием и раскаялся в содеянном, до судебного разбирательства он будет находиться под подпиской о невыезде. Подростку уже исполнилось 16 лет, а потому он может нести уголовную ответственность. Если суд признает его виновным в лжетерроризме, ему будет грозить лишение свободы на срок до пяти лет или крупный денежный штраф в отношении его родителей.

Вверх