ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники МЧС отправились в рейд на городской пруд

Сотрудники МЧС отправились в рейд на городской пруд

25 ноября 2022

Первые тропинки появились на городском пруду Екатеринбурга. Несмотря на строгий запрет, уральцы всё же открыли сезон путешествий через водоем. Сегодня спасатели снова измерили толщину льда и в очередной раз предупредили горожан об опасности.

Во время бурения коловорот делает больше десятка оборотов. Это значит, что лёд на городском пруду установился. Но это еще не значит, что жителям Екатеринбурга можно на него выходить. «Лед на городском пруду примерно 20 сантиметров. Но мы не советуем ходить по льду городского пруда по традиционным тропинкам, которые протоптаны. Потому что городской пруд, как и многие другие водоёмы Свердловской области, опасен тем, что здесь есть слив теплых вод», — объясняет старший государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Свердловской области Евгений Хренков.

Лед, установившийся на водоеме в конце ноября, спасатели называют «русской рулеткой». Риск погибнуть есть в любой момент. Ведь если в одном месте толщина льда — 20 сантиметров, то буквально в ста метрах она уже не превышает десяти. Так что опасность подстерегает здесь буквально на каждом шагу.

Тем не менее смельчаки находятся. Пока на одном берегу раздают памятки о том, что ходить по льду нельзя, с противоположного начинают свой путь двое молодых людей. Спасатели терпеливо дожидаются их, чтобы провести не самый приятный разговор и, поняв это, мужчины решают вернуться той же дорогой. «Им грозит административная ответственность, то есть вызов на комиссию. И там будут рассматривать вопрос о их нарушении. В среднем штраф составляет от 300 до 500 рублей», — рассказал инженер отделения организации службы подготовки пожаротушения Александр Маргачёв.

И пока одни уральцы поддерживают такие меры, другие не видят ничего плохого в том, чтобы срезать путь через водоем. Впрочем, и они признают: делать это становится все опаснее.

Пересекать по льду городской пруд, как и другие водные объекты Екатеринбурга, запрещено. Это ограничение будет действовать всю зиму. О запрете уральцам уже напоминают 93 аншлага, которые установлены на всех водоемах города.

Вверх