ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловскую область пришли крепкие морозы

В Свердловскую область пришли крепкие морозы

28 ноября 2022

Установившиеся холода — настоящее испытание для бездомных. Да и простые уральцы в такие морозы рискуют получить обморожения.

Этот теплый автобус для Юрия Иванова — настоящее спасение. Здесь можно хоть немного согреться и залечить раны. У мужчины нет ни работы, ни собственного жилья. А в позапрошлом году морозы оставили его еще и без пальцев. Начало зимы для Юрия, как и для сотен других бездомных, настоящее испытание. Каждая ночь в такие морозы может оказаться последней. Поэтому волонтеры «Автобуса милосердия» стараются в первую очередь выдать теплые вещи нуждающимся.

«По сезону верхнюю одежду, обувь, носки, белье, даем талоны в санпропускник. Отправляем людей, которые у нас уже зарегистрированы, обязательно отправляем на флюорографию», — рассказала медсестра «Автобуса милосердия» Вера Смирнова.

Не проходите мимо — главное правило Станислава Казакова. Он координатор волонтерского отряда, который занимается поиском пропавших людей. А с наступлением холодов добровольцы взяли на себя еще одну миссию — патрулировать в ночное время улицы Екатеринбурга и помогать тем, кто в этом нуждается.

«Лежащий человек на снегу – это человек, который нуждается в помощи. Даже если он просто пьяный и уснул. Оставить человека в опасности мы не можем. Поэтому человека поднимаем, заводим в машину, даем чай, потихоньку приводим в порядок», — объяснил координатор волонтерского отряда Станислав Казаков.

Спасатели отмечают: главное при переохлаждении это движение. Как бы не было сложно — старайтесь бегать и прыгать до тех пор, пока не прибудет помощь. А если помогать кому-то в морозы придется вам, помните: первым делом нужно вызвать спасателей по номеру 112. Диспетчеры передадут ваши контакты сразу в несколько служб спасения, в том числе в отряд волонтеров, и помощь непременно придет.

Вверх