ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Крестовоздвиженский храм скоро засияет новыми красками

Крестовоздвиженский храм скоро засияет новыми красками

28 ноября 2022

В Верхотурье завершаются большие реставрационные работы.

Печь здесь, конечно, уже только как напоминание о прежних временах. В Крестовоздвиженском храме давно сделана система отопления. Правда за последние десятилетия она пришла в негодность. Но заменить ее оказалось не так-то и просто.

«Это полукруги, где не всегда могут трубы согнуть в полукруг наши строители» — сообщил прораб Свято-Николаевского мужского монастыря Дмитрий Семенов.

Ремонт храма — новый этап реставрационных работ в Свято-Николаевском мужском монастыре. Здесь не только меняют инженерные системы, но и проводят полный ремонт подвала. Он находился в аварийном состоянии. Как использовать отреставрированные помещения здесь уже решили.

«Предполагается здесь разместить музей монастыря, который раньше находился в игуменском корпусе, который тоже сейчас закрыт на реставрационные работы», — рассказал настоятель Свято-Николаевского мужского монастыря Иероним.

Ремонт, который ведется при поддержке правительства региона и Фонда Святой Екатерины, должен завершиться к февралю следующего года. В ближайшее время работы также начнутся в северо-восточной звоннице собора. А еще здесь планируют отреставрировать центральный купол. Чтобы собор представал перед туристами во всей красе. Ведь это действительно одна из главных православных жемчужин — он третий по величине в России после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Вверх