ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Театр балета Бориса Эйфмана приехал с гастролями в Екатеринбург

Театр балета Бориса Эйфмана приехал с гастролями в Екатеринбург

29 ноября 2022

Большие гастроли. Театр балета Бориса Эйфмана представил в Екатеринбурге постановку «Анна Каренина», основанную на одноименном романе Льва Толстого.

Эмоциональный удар, тонко и точно рассчитанный Борисом Эйфманом, нацелен прямо в зал. От него невозможно увернуться, да и не хочется. Балет «Анна Каренина» полон внутренней психологической энергии. Быть может в этом секрет его ошеломляющего успеха 17 лет его ставят на главных сценах мира. 

Страсти души артисты выражают языком тела. Пируэтов для красоты здесь нет. Каждый жест имеет значение, каждое движение несёт смысл. Мастер исследует перерождение женщины одержимой страстями. По мнению Эйфмана, именно «основной инстинкт» привел Каренину к саморазрушению. «Есть артисты, для которых очень важна техника, показать, как я могу прыгнуть, как я могу вращать пируэты. И многих зрителей это цепляет. Он может так. А есть артисты, которым важно показать историю, важно задеть что-то внутри, глубоко», — говорит солистка Театра балета Бориса Эйфмана Елизавета Хохлова.

Эйфман уверен: его «Анна Каренина» — это балет о сегодняшнем дне, а не о минувшей эпохе. Времена меняются, но характеры, описанные Толстым, живут и сегодня.

«Урал Опера Балет» — это уже третья сцена масштабных гастролей Санкт-Петербургского театра. Сегодня труппа покажет еще один шедевр — «Роден, ее вечный идол». Это история великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель.

И снова трагичная история, и снова людские страсти. Вопрос «Что нами движет?» словно не отпускает Эйфмана, заставляет обращаться с вечными историями. А его творческие высказывания уже сами становятся классикой.

Вверх