ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День мостов отмечают сегодня

День мостов отмечают сегодня

29 ноября 2022

Самый титулованный мост и один из старейших в Екатеринбурге находится на улице Декабристов. Свое название «Царский» он получил после визита в столицу Урала императора Александра I. Это произошло в 1824 году. Тогда в этой части города через Исеть не было никакой переправы.

И чтобы великий государь Александр Николаевич при желании смог посетить Ново-Тихвинский женский монастырь, специально для него на этом месте и возвели переправу. Правда, в честь приезда августейшего гостя в Екатеринбург изначально был построен деревянный мост. Каменным он стал лишь спустя почти 70 лет, в 1890 году. И с тех пор свой внешний облик практически не менял.

Самый длинный мост Екатеринбурга, а возможно и всего Урала, находится не в туристическом центре, а на окраине города. Это микрорайон Старая Сортировка. Надземный пешеходный мост от станции Электродепо протянулся над железнодорожными путями почти на 800 метров.

Этот мост построили в начале 90-х, после того его предшественник был разрушен из-за мощного взрыва.  Одна из самых масштабных катастроф на железной дороге произошла 4 октября 1988 году, когда на станции столкнулись два поезда, один из которых вез опасный груз — тротил и гексоген. Тогда пострадали больше полутысячи человек.

Сегодня о той страшной катастрофе здесь уже практически ничего не напоминает. А с высоты пешеходного моста вся Свердловская железная дорога видна словно на ладони. Причем здесь можно увидеть не только современные поезда. Рядом находится музей железнодорожного транспорта.

С наступлением вечера самым впечатляющим и эффектным становится Макаровский мост. Притягивает к себе в это время суток он не только автомобилистов. Потому что именно в это время суток Макаровский по-настоящему расцветает.

Как играет всеми красками и даже звучит Макаровский мост жители уральской столицы впервые смогли услышать во время празднования День города. Тогда, в честь 299-летия Екатеринбурга в акватории городского пруда устроили грандиозное светомузыкальное представление. Подсветка моста имеет 15 сценариев — это и вечерний, и ночной режимы, варианты для выходных и праздников.

«Мосты — самое доброе изобретение человечества. Они всегда соединяют». Об этом в одном из своих романов говорил уральский писатель Алексей Иванов. И это действительно так. Мосты не просто соединяют два берега одной реки, а людей, которые живут там. И не случайно по всему миру именно в день свадьбы молодожены на мостовые перила вешают замки в знак вечной любви и верности.

Вверх