ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Задыхаются от дыма жители села Шогринское Артемовского ГО

Задыхаются от дыма жители села Шогринское Артемовского ГО

29 ноября 2022

Много месяцев в селе Шогринском Артемовского района не могут потушить торфяные пожары. Люди задыхаются от едкого дыма.

Плутая, словно герой советского мультфильма, пятилетний Паша в тумане каждое утро ищет свой детский сад. А так по дорогам Шогринского передвигаются автомобили. Из-за едкого дыма видимость в селе нулевая. Владельцы оставляют машины прямо на дороге. Виной всему торфяник, который горит в километре от жилых домов. И плохая видимость, говорят люди, еще полбеды: дышать здесь в буквальном смысле нечем.

«Уже в квартире пахнет. Даже шторы. Все уже пахнет. Если мы сейчас не потушим, а как мы летом будем здесь жить?», — жалуется жительница Шогринского Ольга Овсянникова.

Днем дым немного рассеивается. Но едкий запах висит в воздухе круглые сутки. Из-за этого семеро детей Алены Хлебниковой вот уже третью неделю сидят дома. Болеют. В школу ходят лишь самые стойкие. На занятиях — в масках. И это действительно очень вредно для организма, подтверждают врачи. Единственный способ помочь сельчанам, объясняют в администрации Артемовского, вскопать все поле специальным гусеничным трактором. Средства, как и договоренности, есть.  Чего не хватает — это снега.

«После выпадения обильных осадков в виде снега, они загонят специальную технику, которая все это перемешает. И вот эти меры по тушению они приводят к хорошему эффекту. И пожар будет потушен», — объясняет глава Артемовского городского округа Константин Трофимов.

Снег по прогнозам синоптиков выпадет в Шогринском лишь во второй половине декабря. А пока — маленьким сельчанам придется осваивать школьную программу самостоятельно, а их родителям — запасаться терпением и средствами от кашля.

Вверх