ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня отмечается Всемирный день домашних животных

Сегодня отмечается Всемирный день домашних животных

30 ноября 2022

Они поднимают настроение, снимают стресс, а для кого-то становятся лучшими друзьями и даже полноправными членами семьи.

За свою шикарную шкуру этому великану переживать не стоит. В частном зоопарке ушастые получает не только регулярные обеды, но и любви с лаской им дарят в изобилии. А потому при виде людей кролики и не спешат прятаться —  внимание к собственной персоне для них дело привычное. Когда это животное приручили, точно и не скажешь. Но сейчас таким домашним питомцем уже редко кого удивишь.

Грозное рычание этих диких хищниц в квартирах редко услышишь. Сервал или кустарниковая кошка, говорит Сергей Зинин, от обычной отличается разве что размером и окрасом. А так с хозяином они ласковые, как домашние коты. «Это сервалы Савва и Сима. Они живут у нас в зоопарке. До этого год они жили у нас дома. Девочка вообще полностью ручная. Мальчик немножко диковатый, потому что мы его взяли уже в трехмесячном возрасте. У него характер посложнее», — рассказывает владелец частного зоопарка Сергей Зинин.

Содержать таких животных дома, говорит Сергей, непросто. Поэтому хищникам из собственной комнаты в квартире пришлось переехать в уличный, но все же отапливаемый вольер. Похвастаться таким могут разве что пятнистые олени.

Савве и Симе можно сказать повезло, ведь зачастую многие хозяева не справляются со своими прирученными питомцами. Отказников сервалов, енотов, ящериц и сов владельцы часто пытаются пристроить, будто изначально животное заводили не для того, чтобы подарить ему любовь и ласку, а просто поиграть. Забывая, что любое существо, будь то коза или змея — это еще и большая ответственность. А потому специалисты советуют сто раз подумать, прежде чем делить кров с экзотическими братьями нашими меньшими. «Если они хотят контакт с животными, если они его хотят регулярно гладить, выгуливать, то стоит задуматься об экзотических породах собак. Если же им хочется удивлять окружающих, то следует в первую очередь подумать о том, какие условия безопасности сможешь создать для себя и для окружающих», — сказала заведующая научно-просветительским отделом Екатеринбургского зоопарка Анна Постовалова.

Именно потому Илья Калинкин, прежде чем завести питомцев, все взвесил и выбрал муравьев. В его комнате теперь две фермы с разными видами насекомых, ставшими домашними любимчиками всей семьи. «Я считаю, что муравьи – это домашние животные. Их можно приучить. Допустим, выносить мусор в конкретное место, ожидать кормления в конкретное время.  Муравьи очень просты в уходе. А еще мне нравится, как они ходят, переносят вещи. Это умиротворяет», — говорит житель Екатеринбурга Илья Калинкин.

Для своих подопечных юный владелец фермы создал все жизненно необходимые условия. Кормит строго по расписанию сладким сиропом или насекомыми, увлажняет жилище, выносит мусор и подключает новые модули после того, как численность муравьев увеличивается. А заодно следит за их поведением.

Пока подросток изучает поведение каждой колонии и планирует завести еще одну ферму, но уже с другим видом муравьев. Говорит, в его сердце любви хватит на всех домашних питомцев.

Вверх