ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В поселке Изумрудный перемерзла единственная колонка

В поселке Изумрудный перемерзла единственная колонка

30 ноября 2022

Снег вместо водопровода. Жители поселка Изумруд вынуждены использовать талую воду, чтобы постирать одежду или затопить баню. Без чистой питьевой воды поселок остается уже четвертую зиму подряд.

Талой водой Ольге Степановне приходится мыть посуду, стирать одежду и делать уборку. Другого источника воды, говорит женщина, в поселке Изумруд попросту нет.

«В воскресенье утром уже не было воды. Нам кушать надо варить, чай пить надо, помыться надо, где это нам взять?», — пожаловалась жительница поселка Изумруд Ольга Ермышева.

И пока предприимчивая Ольга Степановна пытается добыть «источник жизни» для себя и соседей, в пяти метрах от колонки вода в прямом смысле утекает сквозь пальцы. Этот ручей возник после аварии на трубопроводе, которая произошла еще в сентябре.

Жить так, говорят пенсионеры, не просто тяжело, а невозможно. Чтобы приготовить обед, приходится ездить за водой в бутылках на автобусе в город Малышева, что находится в пяти километрах. В районной администрации о проблеме в Изумруде известно, но исправлять ситуацию, говорят, должна водоснабжающая компания.

«Были осуществлены проверки, да, бывает такое, что в минусовую погоду колонка замерзает, но дозваниваемся в обслуживающую организацию, те ее отогревают. Данную колонку нужно просто реанимировать, либо заменить», — рассказал депутат думы Малышевского городского округа Вадим Чучалин.

А пока администрация пытается поставить ребром вопрос водоснабжения, жители поселка продолжают расчищать свои участки от снега, чтобы затем его растопить.

Вверх