ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Всероссийские соревнования по скалолазанию стартовали в столице Урала

Всероссийские соревнования по скалолазанию стартовали в столице Урала

30 ноября 2022

Здесь собрались больше пятисот юных спортсменов со всей России. Как не бояться высоты и что сулит победа?

Тело в напряжении, в голове тысячи мыслей. Каждый следующий шаг может стать неверным и тогда падение. Скалолазание — это спорт для храбрых и умеющих хладнокровно действовать на большой высоте.

Торопиться на этой дистанции не обязательно, главное добраться до верхней точки — 15 метров от земли. За каждым шагом пристально следят судьи. Это один из этапов Всероссийских соревнований по скалолазанию среди ребят от 10 до 19 лет. Первенство ответственное, так что победе может помешать волнение.

Сражаться со страхами в спортивное скалолазание идут все больше любителей экстрима. Только эти соревнования собрали больше пятисот человек из 30 регионов страны. Популярности дисциплине добавляет и то, что ее включили в Олимпийские виды спорта. А уральские скалолазы всегда были на высоте. «По выступлениям на международных и всероссийских соревнованиях наши спортсмены одни из самых сильнейших в мире. Например, у нас есть четырехкратный чемпион мира Дмитрий Шарафутдинов. Он уже не выступает, но он есть. Например, я чемпион мира и заслуженный мастер спорта, трехкратный обладатель Кубка мира», — рассказал председатель Федерации скалолазания Свердловской области Сергей Синицын.

И смена уже готовится. Сын Сергея Синицына пошел по стопам отца и вот уже 7 лет покоряет вершины. «Выносливость нужна, чтобы лазить долгие трассы. Если не будет выносливости, на середине трассы ты можешь просто устать и отвалишься», — поделился участник соревнований Иван Синицын.

Стойкость пригодится спортсменам на следующей дистанции, где покорять высоту придется еще и на скорость. По итогам пяти дней судьи выберут лучших. Они получат шанс попасть в Российскую юношескую сборную.

Вверх