ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге начал свою работу Штаб помощи беженцам

В Екатеринбурге начал свою работу Штаб помощи беженцам

30 ноября 2022

Центр поддержки переселенцев открылся на базе ресурсного центра гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия.

«Возникла острая необходимость в поддержке тех людей, которые вынужденно оставили свои дома, свои привычные места жизни, работы. И по всей России появилась категория людей, которых мы называем беженцами. Видя наши усилия, Фонд президентских грантов поддержал наш проект», — рассказал руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии Евгений Попиченко.

При центре гуманитарной помощи работает кабинет приема и работы с людьми, прибывающими на Урал с Донбасса и из Украины. Сотрудники Штаба, волонтеры помогут нуждающимся вещами и продуктами. А специалисты по социальной работе будут решать вопросы с жильем, трудоустройством и получением всех положенных льгот, пособий и выплат. При необходимости, каждому нуждающемуся окажут и психологическую помощь.

«Мы, когда приехали сюда, жилье, в котором мы рассчитывали жить, сгорело. Мы приехали в никуда. У тебя ни жилья, ни паспорта, ни документов, и ты стоишь гордо в Екатеринбурге. Ребята из центра помогли сделать временную прописку, на время устроили жилье. Пока ты придешь в себя, поймешь, что делать дальше, предоставили временное жилье. Очень хорошо помогли», — поделилась жительница Одессы Оксана.

Вверх