ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается сегодня

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается сегодня

1 декабря 2022

Напомним, это последняя стадия ВИЧ. Впервые врачи столкнулись с этим опасным заболеванием в 1980 году. Сегодня в нашей стране более одного миллиона жителей являются носителями вируса иммунодефицита человека.

С тех пор прошло почти 20 лет, как у Полины диагностировали ВИЧ. За это время она пережила многое: страх, отчаянье, принятие, родила здоровую дочь. И сегодня даже помогает тем, волей судьбы оказался на ее месте. «Очень много информации, препаратов достаточно много, но человек все равно остается человеком. И если он узнает, что у него ВИЧ-инфекция, ему становится страшно, ему хочется поддержки», — говорит ВИЧ-активист, волонтёр Полина Родимкина.

Получить такую поддержку можно на цокольном этаже Свердловского центра борьбы со СПИДом. Все консультанты имеют ВИЧ-положительный статус. А этажом выше с инфекцией борются профессиональные медики.

Страх, молчание и равнодушие — главные союзники ВИЧ. Знать свой статус, говорят медики, должен каждый. Самый обыкновенный тест не займет больше минуты. Процедура абсолютно безболезненная, буквально один прокол. И все абсолютно анонимно.

Такой тест приравнивается к лабораторному анализу крови. Его здесь тоже проводят. Это первое помещение, куда приходят желающие узнать свой статус.

Причины заражения могут быть разными, но лезть в душу своих пациентов медики, как правило, не будут. Пациента отправляют на анализ крови. И через три дня приходит результат. За годы работы, говорят врачи, видели разные реакции. «До сих пор у людей есть часто стереотип, что ВИЧ-инфекция – это болезнь, связанная с отдельными контингентами. Люди до сих пор не осознают, что на сегодняшний день эпидемия ушла в общее население», — сказал специалист Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Павел Иванов.

Заразиться ВИЧ может любой. Возраст, пол, профессия и образ жизни не играют никакой роли, отмечают доктора. Инфекция поражает иммунную систему человека. Организм становится не способен бороться с другими вирусами и инфекциями. До сих пор болезнь не излечима. Но врачи стараются найти панацею. Уже придумали более щадящие для организма методы лечения. Теперь пациенту не нужно ежедневно глотать горсть таблеток. Прошел испытания и новый препарат. «Он ставится один раз в два месяца в переднюю брюшную стенку или переднюю поверхность бедра. Поставили и на два месяца забыли, что нам нужно принимать таблетки. Я надеюсь, что мы тоже уже на пороге получения этого препарата», — рассказала врач-инфекционист Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Елена Романченко.

Согласно статистике прошлого года, Свердловская область стала третьей среди регионов России по количеству новых выявленных случаев. С ВИЧ инфекцией живут 68 тысяч свердловчан — это 1,5 процента от общего населения региона. А ведь врачи начали тревожиться еще 1989 году, когда на Среднем Урале не было ни одного зараженного.

Но жить с этим можно, уверены и врачи, и их пациенты. Главное — изменить отношение к проблеме. А еще не забывать проходить экспресс-тестирование. Сегодня в Екатеринбурге это можно сделать в тест мобиле, который будет находится около станции метро «Площадь 1905 года» с 14:00 до 22:00 часов.

Вверх