ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Что изменится в России с 1 декабря?

Что изменится в России с 1 декабря?

1 декабря 2022

С 1 декабря в России начинают действовать сразу несколько важных законов, касающихся работы госорганов, медпомощи и образования, а также стоимости жилищно-коммунальных услуг.

С 1 декабря в России вырастут тарифы на коммунальные услуги. Дороже будет обходиться холодная и горячая вода, электроэнергия, газ и ТКО. Однако уровень индексации для населения, обещают власти, не превысит девяти процентов. На такую меру пришлось пойти, чтобы обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ.

На прием к врачу с сегодняшнего дня можно прийти с цифровым медицинским полисом. Электронный штрих-код заменит бумажный документ. При этом в регистратуре достаточно будет назвать номер своего полиса или предоставить документ, удостоверяющий личность. Цифровой медполис — это, по сути, лишь номер записи с данными застрахованного гражданина в электронном реестре. Поэтому никакие дополнительные документы и не нужны.

Встать на налоговый учет с 1 декабря можно будет всего лишь подав заявление через портал Госуслуг. Для этого понадобится только электронная подпись. Свидетельство о постановке на учет и свой ИНН в электронном виде поступит в личный кабинет на портале Госуслуг, где его можно скачать. В таком виде данный документ приравнивается к копии обычного бумажного свидетельства.

Для любителей футбола с сегодняшнего дня оформлять карту болельщика Fan-ID в обязательном порядке нужно будет для посещения любых матчей Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Напомним, закон о введении так называемого Fan-ID (персонального электронного кода) вступил в силу в России 1 июня 2022 года. Оформить карту можно на портале Госуслуг.

Хаммамы и солярии в квартирах с этого дня можно оборудовать прямо в квартирах. Важное уточнение: речь идет именно о компактных конструкциях или кабинках на одного-двух человек.  При этом оборудовать в многоквартирных домах полноценные бани и сауны по-прежнему запрещено.

Вверх