ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Накануне Дня добровольца уральские волонтёры рассказали о своей работе

Накануне Дня добровольца уральские волонтёры рассказали о своей работе

2 декабря 2022

Без их помощи жить было бы намного сложнее. В преддверии Дня добровольца, который в мире отмечают 5 декабря, уральские волонтеры рассказали о своей работе. Сейчас все силы брошены на сбор гуманитарного груза и поддержку семей мобилизованных. Впрочем, свердловские добровольцы находят время и на обучение.

Волонтер из медколледжа объясняет сотрудникам Росгвардии, как правильно наложить жгут при огнестрельном ранении ноги.   Стягивающую повязку лучше закрепить на верхней третьи части бедра. Первый оборот жгута должен быть сильно сжимающим, только так можно остановить кровь, все остальные делаются исключительно для фиксации. И здесь нельзя допустить защемления кожных покровов. Иначе и вовсе конечность можно потерять.

Курсы по оказанию медпомощи рассчитаны на 36 часов. За это время слушатели во всех деталях узнают, как спасти жизнь человека, получившего сложное ранение. «Эти знания нужны для того, чтобы в период СВО бойцы смогли оказать себе самопомощь, взаимопомощь при ранениях, при осколочных, пулевых ранениях», — рассказала заместитель директора Свердловского областного медицинского колледжа Елена Михайлёва.

Такие тренировки в Доме добровольцев теперь будут проходить на постоянной основе. Накануне дня волонтера познакомиться с работой активистов приехал полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе. Владимиру Якушеву также показали Ситуационный центр регионального Штаба акции #МыВместе. В основном уральцы сейчас обращаются за психологической помощью. «На линии работают профессиональные психологи. Также к нам обращаются за очной консультацией. Или  мы слышим, что у человека плохое состояние, мы можем предложит очные консультации», — говорит региональный координатор Российского красного креста Ирина Пупкова.

В Доме добровольца также работает пункт приёма гуманитарной помощи. за последние месяцы здесь уже собрали 288 тонн полезного груза для вынужденных переселенцев и жителей ДНР и ЛНР, а также 23 тонны для мобилизованных граждан и членов их семей. «Когда сегодня нужно поддерживать семьи мобилизованных, добровольцы рядом. И без них мы бы просто с этим не справились. И конечно же, поддержка новых территорий. Люди нуждаются в этой помощи, и огромное количество людей, которые делают эту помощь», — отметил полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

«Почти 5 тонн гуманитарной помощи почти каждый день проходит через наши волонтёрские центры Свердловской области. Огромная цифра, о которой никто не говорит, но она собирается и 100 процентов доходит до адресата. Эту работу нельзя переоценить», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов.

А свой профессиональный праздник добровольцы отметят как всегда – на посту. Пока, говорят, отдыхать совсем некогда. Сейчас людям особенно нужна их помощь.

Вверх