ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловская детская филармония готовит большой проект-кантату «Adiemus»

Свердловская детская филармония готовит большой проект-кантату «Adiemus»

2 декабря 2022

Ирландская волынка, шотландская свирель и русский рожок зазвучат на одной сцене. В Екатеринбурге представят музыкальный спектакль «Adiemus», где вокалисты исполнят произведения на несуществующем языке.

Распознать язык, на котором поет исполнительница, невозможно, потому что текст песни состоит из несуществующих слов. Придумал их британский композитор Карл Дженкинс. По его замыслу голос вокалиста должен звучать как музыкальный инструмент, сливаясь с оркестром. «Это молитва, это такое очищение. Поверьте, зал не дышит, в этот момент все куда-то улетают в своих мыслях. Несмотря на то что нет понятного нам текста, да, но каждый номер на самом деле несет свое понимание, свое настроение», — говорит солистка Большого театра России, Московского театра Новая опера им. Е.В. Колобова Ирина Костина.

Кажется, в этой музыке собраны звуки всей земли: есть отголоски африканских, арабских, индийских и даже кельтских мотивов. Смешение стилей – от аутентичного барокко до джазовых импровизаций – называется Adiemus. «Когда появилось название Adiemus, Карл Дженкинс заглянул в словарь латинского языка и обнаружил, что оказывается это слово существует. Он его придумал, а оно есть на самом деле, что обозначает идущие вместе, идущие верным путем», — рассказал главный дирижёр, автор идеи проекта Adiemus Дмитрий Волосников.

Над этим проектом создатели работали 2 года, чтобы на одной сцене гармонично зазвучали симфонический оркестр, солистка Большого театра России Ирина Костина, мультиинструменталист Сергей Клевенский, Джаз-хор Свердловской детской филармонии и его известная выпускница Вероника Мохирева. «Мне безумно трепетно, я обожаю сюда возвращаться. Во-первых, в родной Екатеринбург, во-вторых — в родную Детскую филармонию, потому что эта та музыка, которая не звучит где-либо еще именно в этом составе», — поделилась актриса, певица Вероника Мохирева.

В этом составе музыканты выступят в Екатеринбурге 3 декабря, а затем познакомят с придуманным языком Adiemus и жителей Нижнего Тагила.

Вверх